[统招代码:6119]

???? 收藏本站?|?? 设为首页
?365bet 安卓?????? 365bet 亚洲????? 365bet官网资讯????? 招生就业????? 师资力量????? 新闻中心????? 教学管理????? 驾驶培训????? 学生留言????? 在线报名????? 联系我们
资助信息
中职国家助学金管理办法
作者:后台管理员????阅读次数:2358次????更新时间:2014-12-19
??? 第一条? 为贯彻国家财政部、发改委、教育部和人保部《关于扩大中等职业教育免学费政策范围进一步完善国家助学金制度的意见》(财教[2012]376号)精神,加强国家助学金管理,确保资助工作顺利进行,并结合我校实际情况,特制定本办法。
??? 第二条? 国家助学金资助对象是具有中等职业学校全日制正式学籍的在校一、二年级所有农村户籍和县镇非农业户口以及城市家庭经济困难学生。?
??? 在校三年级学生通过工学结合、顶岗实习获得一定报酬,用于支付学习和生活费用。
城市家庭经济困难(八类)学生认定对象:
??? 1、持有当地民政部门的低保证(卡);
??? 2、父母双亡,无经济来源;
??? 3、父母一方已故(单亲家庭)造成经济困难;
??? 4、父母双残(单残)造成经济困难;
??? 5、因不可抗拒灾害造成经济困难;
??? 6、家庭成员久病无钱医治;
??? 7、父母有智障;
??? 8、学生本人残废。
??? 第三条? 国家助学金由中央和地方政府共同设立,主要资助受助学生的生活费开支,资助标准每生每年1500元。
??? 第四条? 国家助学金申请及评审程序:新生和二年级学生在新学年开学时向学校提出申请,具体流程如下:
??? 1、符合国家助学金申请条件的学生申请并领取《中等职业学校国家助学金申请表》,填好后交班主任,递交相关证明材料:
??? (1)户口本首页复印件(有户别、住址二个公章的页);
??? (2)户主页(户主姓名页)复印件;
??? (3)学生本人姓名页的复印件;
??? (4)学生本人身份证复印件;
城市户口家庭经济困难(八类)学生除以上材料外,需另加一份贫困证明(必须盖有村委会、乡镇府、街道办的公章原件)或提供低保证、残疾证、下岗证等相关证明。
??? 2、班主任召集班委和寝室长组成民主评议小组,根据相关规定进行资格审查,并在班级公示签署意见后交校评定工作组审核。
??? 3、校评定工作组进行审核,签字盖章后,以班级为单位将申请资助学生名单及材料交校学生资助管理中心复审存档。
??? 4、校学生资助管理中心复审后,提出本校当年国家助学金获资助学生建议名单,报校学生资助领导小组集体研究审定后在宣传栏张榜公示,5个工作日内没有异议后上报市学生资助管理中心审批。
5、校学生资助中心统一将学生的相关信息交银行办理中职资助卡。中职资助卡办好后,校学生资助中心将卡号输入电脑,并按班级制出《学生资助卡签收表》和中职资助卡一并交班主任。班主任及时将卡发给学生并通知学生家长,同时要求学生对中职资助卡进行核对,发现错误,立即通知银行更正。
6、在市学生资助管理中心审批同意,市财政局将资助款项拨付给我校后,学校于每年秋季和春季分二次在第一时间将国家助学金直接发放给获资助学生的中职资助卡中。
第五条 ?各班主任对转学、退学、休学、参军和违纪等异动情况需要停发或缓发的国家助学金的学生,应严格按照国家有关学生享受国家助学金必须“在籍在校”的原则执行,并上报校学生资助中心,审核批准后交市学生资助中心备案,并在国家资助系统上做好异动处理。
第六条 ?有下列行为学生将暂缓或终止享受国家助学金:
1、发现有弄虚作假,不符合受助条件者,取消资助资格。
2、在校期间,因违纪受到学校退学、开除或受到法律制裁的,终止其享受国家助学金。
3、自动退学或因其它原因退学的,终止其享受国家助学金。
4、在校学习期间,因抽烟、酗酒、打架斗殴等行为违反校纪校规而屡教不改,造成恶劣影响受到纪律处分的,将视情节轻重,暂停或缓发国家助学金。
5、受助学生本人自愿申请取消资助的,可以终止其资助。
以上原因或者其它原因需要暂停或终止享受国家助学金的,由学校学生助学金工作领导小组决定,并上报市学生资助管理中心备案,并在国家资助系统上做好相应处理。
第六条 ?学校严格执行国家相关财经法规和本办法规定,对国家助学金实行分账核算、专款专用,不截留、挤占、挪用,同时接受财政、审记、纪检监察、主管机关等部门的检查和监督。
??? 第七条 ?学校相关部门和个人应严格按照有关规定和程序进行评审,对违犯评审规定和程序产生不良影响及后果者、对变相克扣(如要求多人分享、捐赠等)学生助学金者,将严肃处理。
??? 第八条 ?本办法由学校学生资助管理中心负责解释。
??? 第九条 ?本办法自二〇一一年九月起施行。
?
?
?365bet 安卓_365bet 亚洲_365bet官网资讯
江西庐山技工学校
???????????????????????????????????????二〇一二年十一月十日
办公地址:九江市365bet 安卓_365bet 亚洲_365bet官网资讯
座机号:0792-8332480 邮箱:#
技术支持:365bet 安卓_365bet 亚洲_365bet官网资讯??公安备案编号:WZ36040000470??